[1] ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИ АКТИВНОЙ ПРОТОНИРОВАННОЙ ФОРМЫ НИТЕВИДНЫХ КРИС ТАЛЛОВ МАНГАНИТА ВАМП6024 С ТУННЕЛЬНОЙ СТРУКТУРОЙ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ НОВЫХ КОМПОЗИТ НЫХ КАТОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ КСЕРОГЕЛЕЙ ПЕНТОКСИДА ВАНАДИЯ48 / Е. А. Померанцева, М. Г. Козлова, Д. А. Семененко и др. // Альтернативная энергетика и экология. — 2007. — № 1. — С. 51–56. Впервые получена протонированная форма нитевидных кристаллов фазы BaMn6O24 с туннельной структурой. Н-форма вискеров характеризуется образованием лабильных связей Mn-ОН, повышенным значением средней степени окисления марганца и анизотропным сжатием решетки перпендикулярно направлению структурных туннелей. Одновременно существенно изменяется микроморфология вискеров, в частности, происходит расщепление на нановолокна толщиной 20 50 нм, которые в силу особенностей своего строения обладают оптимальной комбинацией механических свойств и электрохимических характеристик. Впервые получен композитный материал на основе ксерогеля пентоксида ванадия и вискеров Ba48Mn6O24 Показано, что эффективность данного гибкого катодного материала в прототипах химических источников тока выше, чем для про-мышленно производимых гальванических элементов.48.