Мониторинг участия детей в принятии решений, затрагивающих их интересыстатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science
Дата последнего поиска статьи во внешних источниках: 13 марта 2014 г.

[1] Калабихина И. Е., Кучмаева О. В. Мониторинг участия детей в принятии решений, затрагивающих их интересы // Вопросы статистики. — 2013. — № 10. — С. 29–35. Статья посвящена проблеме использования статистической методологии при проведении мониторинга участия детей в процессе принятия решений в их интересах. Право детей на такое участие рассматривается как один из ключевых принципов Конвенции ООН о правах ребенка. Впервые в российской практике применяется подход к объективному анализу соблюдения прав детей на участие в принятии решений, опирающийся на систему количественных и качественных индикаторов. Предложена схема организации такого мониторинга на основе экспертизы источников информации, разработанной системы показателей и индикаторов оценки, а также предложен интегральный индекс, необходимый для сравнительного анализа. Ключевые слова: мониторинг, интегральный индекс, участие детей в принятии решений, методика мониторинга. http://www.gks.ru/free_doc/2013/vopr_stat/cont10-rus.pdf.