Меловые вулканические пояса и история формирования Черноморского бассейнастатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

[1] Меловые вулканические пояса и история формирования Черноморского бассейна / А. М. Никишин, А. О. Хотылев, А. Ю. Бычков и др. // Вестник Московского университета. Серия 4: Геология. — 2013. — № 2. — С. 6–18. В большинстве работ по происхождению глубоководного бассейна Черного моря считается, что эта структура сформировалась как задуговой бассейн в тылу меловой вулканической дуги Понтид на севере Турции. Однако до сих пор основные этапы истории формирования бассейна Черного моря не ясны. Одним из основных путей для решения этой проблемы является изучение истории вулканизма по обрамлению Черного моря и в пределах самой структуры.Были проделаны анализы, розволившие установить соста вудкатов, а ткже их взоаст. В результате авторы пришли к следующим выволам: 1. В альбе вулканическая дуга проходила от района Балаклавы до Аджаро-Триалетской зоны Транскавказья и альбские вулканиты были на валах Шатского и, возможно, Андрусова. 2. С сеномана-турона вулканическая дуга развивалась уже южнее современного Черного моря в полосе Средна-Гора-Понтиды-Транскавказье. 3. На кампан приходится максимум вулканизма по площади распространения вдоль всего пояса Средна-Гора-Понтиды-Транскавказье. После кампана вулканизм прекратился. 4. Восточно-Черноморский бассейн возник при позднемеловом рифтинге вдоль альбской вулканической дуги.