Состояние изученности городских экосистемстатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

[1] Горохова И. Н. Состояние изученности городских экосистем // Экологические системы и приборы. — 2013. — № 7. — С. 10–14. Приведены результаты анализа из различных источников, посвященных изучению городских почв и других компонентов городской экосистемы. Выделены основные направления исследований городских почв и возможность их изучения с использованием дистанционной информации. Результаты обзора показали, что исследование городских почв в России и за рубежом проводятся начиная с 90-х годов, однако до сих пор преобладают наземные методы, а дистанционная информация применяется в изучении преимущественно других компонентов ландшафта. Сегодня в городах из-за динамичного изменения и пестроты почвенного покрова актуальным является развитие дистанционного мониторинга, когда изучение почв может проводиться с помощью дешифрирования материалов аэрокосмических съемок и привлечения современных геоинформационных технологий.