Методы управления пучками электромагнитного излучения, основанные на использовании отражения от наноструктурированных поверхностейстатья

[1] Андреев А. В., Дрынкин В. А., Коновко А. А. Методы управления пучками электромагнитного излучения, основанные на использовании отражения от наноструктурированных поверхностей // Математическое моделирование композиционных объектов. — Т. 7. — Издательство Вычислительного центра им. А.А.Дородицына Российской Академии Наук Россия, Москва, 2013. Работа посвящена развитию теории отражения оптического излучения от наноструктурированных поверхностей. Обсуждаются основные закономерности частотно-угловых спектров отражения и пропускания металлических нанорешеток, нанесенных на поверхность диэлектрической подложки. Показано, что металлические нанорешетки с толщиной на порядок меньшей длины волны падающего излучения, позволяют компенсировать дифракционное расплывание падающего пучка при использовании отражения вблизи края плазмонного резонанса.