Гражданское общество в Турции: иллюзии и реальностьстатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

[1] ШЛЫКОВ П. В. Гражданское общество в Турции: иллюзии и реальность // Восток. Афро-азиатские общества: история и современность. — 2009. — № 1. — С. 109–121. В последние десятилетия мы стали свидетелями "возрождения" идеи гражданского общества, его проявлений в странах и регионах, ранее находившихся вне сферы прогрессивных политико-экономических и идеологических процессов. Опыт Турции - "самого вестернизированного государства Ближнего Востока" - позволяет проследить становление и функционирование "неевропейской модели" гражданского общества, определить основные тенденции и детерминанты его развития. During the last decades we have become witnesses to the "revival" of the idea of civil society, its manifestations in the countries and religions which earlier were outside of the sphere of progressive political and economic ideological processes. Turkey's experience, that of the "most westernized state of the Near East", allows to track the devel- opment and functioning of a "non-European model" of civil society, to determine the main tendencies and determinants of its development.