Институт вакфа в Турции в 1920-е - 2000-е гг.: сущностные и функциональные трансформациистатья

1. Полный текст Vakfyi_v_Turtsii_vestnik.pdf 204,0 КБ 25 октября 2016 [Шлыков П.В.]

[1] Шлыков П. В. Институт вакфа в Турции в 1920-е - 2000-е гг.: сущностные и функциональные трансформации // Вестник Московского университета. Серия 13. Востоковедение. — 2010. — № 2. — С. 41–66. Статья посвящена исследованию роли одного из главных традиционных исламских институтов - системы вакфов - в современном турецком обществе. На базе обширного источникового материала рассматривается проводившаяся кемалистами в 1920-1930-е гг. политика секуляризации вакфов (лишения их возможности осуществлять исконно присущие им социально-культурные функции и экспроприация принадлежавшей им собственности), анализируется феномен новых вакфов и связанная с ними функциональная трансформация самого института, выразившаяся в повышенной активности вакфов в сфере политики и экономики. The article investigates the role and place of a principal traditional Islamic institution - the system of waqfs - in the modern Turkish society. Based on a vast array of primary sources the present paper explores the politics of secularization of waqfs led by the Kemalists during the 1920s and 1930s (when waqfs were deprived of implementing their original social and cultural functions and a considerable part of waqf properties were expropriated) and analyses the phenomenon of new waqfs and related to them functional transformation of the waqf institution resulted in heightened activity of waqfs in the sphere of politics and economy.