Изучение поглощающих свойств грунтов в основании золохранилища проектируемой Сахалинской ГРЭСстатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

[1] Изучение поглощающих свойств грунтов в основании золохранилища проектируемой Сахалинской ГРЭС / В. И. Сергеев, М. Л. Кулешова, А. Ю. Бычков и др. // Вестник Московского университета. Серия 4: Геология. — 2017. — № 1. — С. 49–57. Определены сорбционные свойства грунтов в основании накопителя золовых отходов Сахалинской ГРЭС-2 на стадии проектирования. Путем анализа водных вытяжек из зол углей, которые планируется использовать на объекте, определены потенциальные элементы-загрязнители, способные мигрировать с инфильтратом атмосферных осадков. На основе этих данных подобран состав раствора, моделирующего инфильтрат. В статических и динамических условиях оценена поглощающая способность грунтов покровной толщи в отношении выявленных загрязнителей, а также степень их возможной десорбции.