ОСОБЕННОСТИ СВОЙСТВ И БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ПОЧВ ТОРФЯНЫХ ЭКОСИСТЕМ СЕВЕРА ЗАПАДНОЙ СИБИРИстатья

[1] Бобрик А. А., Гончарова О. Ю. ОСОБЕННОСТИ СВОЙСТВ И БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ПОЧВ ТОРФЯНЫХ ЭКОСИСТЕМ СЕВЕРА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ // Биоразнообразие экосистем Крайнего Севера: инвентаризация, мониторинг, охрана. Материалы всероссийской конференции (Сыктывкар, 3-7 июня 2013 г.). — Институт биологии Коми НЦ УрО РАН Сыктывкар, 2013. — С. 406–409. В задачи данного исследования входило изучение особенностей ботанического состава, состава органического вещества и продукции углекислого газа почвами торфяников различного генезиса.Различия, установленные при ботаническом описании торфов бугров различного типа, проявляются и в содержании общего и лабильного углерода почв. Почвы крупнобугристого торфяника характеризуются повышенным содержанием общего углерода при низком содержании его лабильной водорастворимой фракции.Можно заключить, что торфяные почвы северо-таежных экосистем Западной Сибири, формирующиеся на различных геоморфологических поверхностях, различаются по составу и типу торфа, его мощности, составу органического вещества, величинам эмиссии углекислого газа.