На пути к высокоскоростным интерфейсам глаз-мозг-компьютер: сочетание «одностимульной» парадигмы и перевода взглядастатья

1. Полный текст vestnik_2013-4_4-19.Pdf 713,3 КБ 30 сентября 2018 [Ilya_Ganin]

[1] На пути к высокоскоростным интерфейсам глаз-мозг-компьютер: сочетание одностимульной парадигмы и перевода взгляда / С. Л. Шишкин, А. А. Федорова, Ю. О. Нуждин и др. // Вестник Московского университета. Серия 14: Психология. — 2013. — № 4. — С. 4–19. В работе описан новый вид интерфейса мозг—компьютер, использующий счет пользователем однородных зрительных стимулов без разделения их на целевые и нецелевые (одностимульная парадигма) при среднем темпе их асинхронного предъявления около 2 стимулов в секунду и учете момента саккадического перевода взгляда. Счет начинается сразу после перевода взгляда в область предъявления. Работа интерфейса моделировалась на основе применения линейного классификатора к сигналам ЭЭГ, зарегистрированным в экспериментах с участием здоровых испытуемых, в покое и при переводе взгляда на стимул. При этом была получена исключительно высокая для неинвазивных интерфейсов мозг—компьютер средняя скорость отклика — не более двух секунд после начала саккады в область стимула. Этот результат свидетельствует о перспективности гибридных интерфейсов глаз—мозг—компьютер, в особенности с учетом возможности еще большего повышения эффективности распознавания команд при объединении предложенного электрофизиологического интерфейса с системой быстрого анализа характеристик зрительных фиксаций и саккад.