Влияние кристаллизации, теплообмена и вязкой диссипации на динамику экструзивных изверженийстатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

[1] Влияние кристаллизации, теплообмена и вязкой диссипации на динамику экструзивных извержений / А. А. Бармин, О. Э. Мельник, Е. А. Веденеева, Ю. Д. Цветкова // Труды Математического института им.В.А.Стеклова РАН. — 2013. — Т. 281. — С. 127–136. В статье сделан обзор математических моделей течения магмы в канале вулкана для случая экструзивного (невзрывного) извержения, выполненных в группе динамической вулканологии Института механики МГУ под руководством профессора А. А. Бармина. В квазиодномерной и двумерной постановках исследуется влияние кристаллизации, теплообмена и вязкой диссипации на связь расхода магмы с перепадом давления между очагом извержения и атмосферой. Показано наличие нескольких стационарных решений краевой задачи, различающихся по расходам на порядки величины. Переход между стационарными решениями может приводить к циклическим изменениям расхода магмы. Выявлены ограничения гидравлического подхода, основанного на осредненных по поперечному сечению канала вулкана величинах.