К изучению морфологического разнообразия размерных признаков черепа млекопитающих. 1. Соотношение разных форм групповой изменчивостистатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

Информация о цитировании статьи получена из Scopus, Web of Science
Статья опубликована в журнале из списка Web of Science и/или Scopus
Дата последнего поиска статьи во внешних источниках: 10 февраля 2016 г.

1. Pavlinov_etal_2008.pdf Pavlinov_etal_2008.pdf 2,6 МБ 4 августа 2015 [Spasskaya]

[1] Павлинов И. Я., Нанова О. Г., Спасская Н. Н. К изучению морфологического разнообразия размерных признаков черепа млекопитающих. 1. Соотношение разных форм групповой изменчивости // ЖУРНАЛ ОБЩЕЙ БИОЛОГИИ. — 2008. — Т. 69, № 5. — С. 344–354. С помощью дисперсионного анализа исследовано соотношение нескольких форм групповой изменчивости (возрастная, половая, географическая, межвидовая, различия между линиями разведения) 12–15 краниометрических признаков у 6 видов млекопитающих (лесная куница, песец, лошадь Пржевальского, 3 вида малых песчанок). Указанные формы изменчивости рассматриваются как факторы в дисперсионном анализе, краниометрические признаки – как зависимые переменные. Для получения соизмеримых оценок диапазон данной формы изменчивости оценивали как долю дисперсии, приходящаяся на эту форму в исследуемом разнообразии по данному признаку. Полученные результаты показывают широкое разнообразие соотношений между диапазонами разных форм групповой изменчивости. Отмечена непродуктивность изучения такого рода соотношений как простых статистических закономерностей (подобных феномену Клюге – Керфута); соответственно совокупности признаков не следует рассматривать как статистические ансамбли. Содержательной нуль-моделью в данном случае может служить допущение о том, что базовой является возрастная изменчивость, а прочие формы разнообразия – производные от возрастных трендов. Исходя из этой модели, при отсутствии иных факторов, структурирующих исследуемое морфологическое разнообразие, между такими формами групповой изменчивости должна существовать прямая связь (сильная преемственность). Существенные отклонения от постулируемой связи означают невыполнение условий, вводимых нуль-моделью, и указывает на то, что в структурировании разнообразия участвуют иные механизмы, несводимые к возрастному (слабая преемственность). На основании этих допущений рассмотрены возможные интерпретации выявленных соотношений возрастной и некоторых других форм групповой изменчивости у хищных. Краниологическая изменчивость лошадей Пржевальского в малой степени обусловлена особенностями их содержания в условиях неволи, более существенны какие-то иные факторы. Обратное соотношение между географическими и межвидовыми различиями у нескольких видов песчанок может быть интерпретировано как косвенный индикатор видообразования, описываемое моделью прерывистого равновесия.