ВЛИЯНИЕ СОЛИ ИНИЦИАТОРА НА ФОРМИРОВАНИЕ ГЕЛЬ СЕТКИ В ЦИСТЕИН СЕРЕБРЯНОМ РАСТВОРЕтезисы доклада

Работа с тезисами доклада

[1] ВЛИЯНИЕ СОЛИ ИНИЦИАТОРА НА ФОРМИРОВАНИЕ ГЕЛЬ СЕТКИ В ЦИСТЕИН СЕРЕБРЯНОМ РАСТВОРЕ / П. О. Бабуркин, П. В. Комаров, М. Д. Малышев и др. // Сборник тезисов докладов XXIII Всероссийской конференции СТРУКТУРА И ДИНАМИКА МОЛЕКУЛЯРНЫХ СИСТЕМ. — ИФХЭ РАН Москва, 2016. — С. 9–9. Большой интерес к изучению гелей и гелеобразного состояния объясняется их широким распространением в повседневной практике и использовании в различных технологических процессах. В работе выполнено изучение условий образования пространственной гель-сетки в растворе меркаптида серебра (МС) под воздействием соли инициатора. Для выявления механизма формирования гелеобразного состояния мы используем крупнозернистую модель раствора МС, разработанную на основе метода диссипативной динамики частиц. В результате выполненных расчетов была построена фазовая диаграмма поведения модели раствора МС при изменении двух главных параметров: концентрации меркаптида серебра (С) и соли инициатора (f). Классификация состояния системы в ячейке моделирования производилась посредством визуального контроля и расчета структурных факторов S(q). Полученная фазовая диаграмма качественно воспроизводит экспериментально наблюдаемое поведение системы.