Получение изображений в магнитно-резонансной томографии на ядрах 19F с помощью препарата Перфторанстатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

1. Gulyaev-Perftoran.pdf Gulyaev-Perftoran.pdf 4,4 МБ 16 декабря 2014 [nico-06-11]

[1] Получение изображений в магнитно-резонансной томографии на ядрах 19f с помощью препарата Перфторан / М. В. Гуляев, Л. Л. Гервиц, Ю. А. Устынюк и др. // Журнал радиоэлектроники. — 2013. — № 8. — С. 1–13. Высокий магнитный момент ядра фтора-19 и его стопроцентное природное содержание являются благоприятными факторами для его использования в МРТ. В качестве веществ, содержащих ядра фтора-19, использовали перфтордекалин и перфторан. Данные вещества биологически инертны, не подвергаются метаболизму в живых организмах и полностью выводятся из него в неизменном виде. С помощью биоспектротомографа отработаны протоколы сканирования и методы получения 19F-МРТ-изображений. Получены 1H- и 19F-МРТ-изображения фантомов и внутренних органов малых лабораторных животных. Совместная регистрация и обработка МРТ-изображений на протонах и ядрах фтора-19 существенно повышает контрастность и информативность изображений, увеличивает диагностическую ценность исследования.