Контрастная магнитно-резонансная визуализация сосудов, питающих опухоль у экспериментальных животныхстатья

1. Полный текст ONKOHIRURGIYa-2013.pdf 437,9 КБ 18 сентября 2016 [nico-06-11]

[1] Контрастная магнитно-резонансная визуализация сосудов, питающих опухоль у экспериментальных животных / Н. А. Брусенцов, В. А. Полянский, А. В. Жуков и др. // Журнал: Онкохирургия. — Т. 1. — 2013. — С. 80–80. В исследованиях биомеханики развития опухолей и влияния регионарной химиотерапии на опухолевую пролиферацию существенную роль играет визуализация сосудов. Для успешной доставки препаратов в опухоль в процессе внутрисосудистой регионарной химиотерапии также необходимо видеть сосуды, питающие опухоль. Известные методы рентгенологической и компьютерной томографической визуализации сосудов, питающих опухоли, не давали контрастных изображений высокого разрешения и не позволяли отличить сосуды, питающие капсулу, внутренние и поверхностные ткани опухоли. Цель исследования – получение контрастных изображений кровеносных сосудов при МРТ высокого разрешения. Животным с привитыми опухолями предварительно внутривенно вводили 5% золь декстранферрита (ДФ) или цитратферрита (ЦФ) 0,2 мл в виде наночастиц диаметром 60-240 нм в воде из расчёта не более 4 мг Fe/кг веса, затем вводили магневист 0,05 ммол/кг и через 6 минут проводили магнитно-резонансную томографию с получением Т1-, Т2- и Т2*- взвешенных 3D изображений, на основании которых определяли расположение и функциональное состояние сосудов, питающих опухоль. МРТ мышей проводили на магнитно-резонансном биоспектротомографе BIOSPEC BC 70/30 USR (Bruker). ДФ и ЦФ увеличивали магнитную гетерогенность биологических тканей и повышали контраст и разрешение изображений опухолевых тканей за счёт подавления протонного сигнала от здоровых тканей.