Анализ схожести пульсовых волн в фотоплетизмограммахстатья

1. Полный текст Текст статьи statya_Dyakonov_PMI_small.pdf 525,8 КБ 14 марта 2017 [Dyakonov]

[1] Головина А. М., Дьяконов А. Г., Харациди О. А. Анализ схожести пульсовых волн в фотоплетизмограммах // Прикладная математика и информатика: Труды факультета ВМК МГУ имени М.В.Ломоносова. — 2016. — № 53. — С. 46–58. Изучаются фотоплетизмограммы (photo-plethysmograms, PPG) – сигналы, получаемые с помощью фотоплетизмографии, т.е. в результате просвечивания инфракрасным излучением какого-либо органа (как правило, пальца руки) и измерения степени поглощения света датчиком с противоположной стороны. Значения фотоплетизмограммы отражают плотность кровяного потока в органе и сильно коррелируют со значениями давления в кровеносной системе. Считается, что фотоплетизмограмма состоит из нескольких компонент, например, волны Майера, волны дыхания, пульсовой волны. Именно пульсовая волна (а следовательно, её корректное выделение) представляет наибольший интерес для исследователей, поскольку её характеристики связаны с состоянием сердечно-сосудистой системы человека. В данной работе мы также сконцентрируемся на изучении пульсовых волн: решим задачу идентификации пациента по его фотоплетизмограмме на основе сравнения с фотоплетизмограммами из базы (с обучающей выборкой).