Анализ новейших структур юго-западного крыла Московской синеклизы: структурно-геоморфологический и тектонофизический аспектыстатья

1. Полный текст Bryantseva__Frolova_Lubnina_Kosevich_2016.pdf 4,7 МБ 4 октября 2017 [KosevichNI]

[1] Анализ новейших структур юго-западного крыла Московской синеклизы: структурно-геоморфологический и тектонофизический аспекты / Г. В. Брянцева, Н. С. Фролова, Н. В. Лубнина, Н. И. Косевич // Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел геологический. — 2016. — Т. 91, № 4-5. — С. 61–71. Для изучения новейших структур юго-западного крыла Московской синеклизы был использован структурно-геоморфологический метод анализа топографических карт. Он позволил выделить новейшие поднятия и впадины, а также зоны трещиноватости. Подня- тия частично совпадают с выступами фундамента. Над крупными разломами фундамента, а иногда на некотором расстоянии от них располагаются зоны трещиноватости и цепочки валообразных поднятий. Физическое и математическое моделирование сдвигов, сбросо- сдвигов и взбросо-сдвигов показывает, что системы трещин на поверхности смещаются в сторону от разлома при разной скорости движения крыльев, либо в случае наклонного разрыва, а цепочки поднятий представляют собой структуры типа push-up, или валов сжа- тия, регулярно повторяющихся над сдвигом основания. Все эти структуры свидетельствуют об активизации разломов фундамента в новейшее время.