НАРУШЕНИЕ СВЯЗЕЙ МЕЖДУ ИММУННЫМ СТАТУСОМ И ОКИСЛИТЕЛЬНЫМ ГОМЕОСТАЗОМ В ЛИМФОЦИТАХ КРОВИ ЛИКВИДАТОРОВ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭСстатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

Информация о цитировании статьи получена из Scopus
Статья опубликована в журнале из списка Web of Science и/или Scopus
Дата последнего поиска статьи во внешних источниках: 22 июля 2017 г.

[1] НАРУШЕНИЕ СВЯЗЕЙ МЕЖДУ ИММУННЫМ СТАТУСОМ И ОКИСЛИТЕЛЬНЫМ ГОМЕОСТАЗОМ В ЛИМФОЦИТАХ КРОВИ ЛИКВИДАТОРОВ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС / А. М. Серебряный, А. В. Алещенко, О. В. Кудряшова и др. // Радиационная биология. Радиоэкология. — 2012. — Т. 52, № 4. — С. 341–341. Изучена связь показателей иммунного статуса у лиц, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС (ликвидаторов) с уровнем активных форм кислорода в лимфоцитах периферической крови и уровнем поврежденности генома лимфоцитов (частотой клеток с микроядрами). Установлено, что по мере увеличения поврежденности генома иммунный статус изменяется: содержание одних маркеров возрастает, а других – снижается. Показано также, что а) в формировании некоторых показателей фенотипа лимфоцитов принимают участие активные формы кислорода и б) произошедшее много лет назад облучение ликвидаторов практически полностью изменяет характер связей между концентрацией активных форм кислорода и показателями иммунного статуса: связи, существующие у доноров, у ликвидаторов исчезают и взамен появляются новые. Оказалось, что ряд иммунологических показателей, характер связей которых с концентрацией активных форм кислорода изменен, существенно шире, чем ряд показателей, связанных с уровнем поврежденности генома. Найдено, что а) концентрация активных форм кислорода у ликвидаторов и доноров различается мало и б) их концентрация не связана с уровнем поврежденности генома. Учитывая это, авторы полагают, что изменение связей между концентрацией активных форм кислорода и иммунологическими показателями является отражением влияния облучения на такой уровень формирования иммунного статуса, который базируется на связях между концентрацией активных форм кислорода и экспрессией того или иного маркера лимфоцитов. Полученные результаты указывают на новые, неизвестные ранее аспекты механизма влияния первичных повреждений генома, вызванных облучением в малых дозах, на здоровье облученных лиц. Изменение связей, наблюдаемых у ликвидаторов по сравнению с донорами, ведет к иному набору иммунологических показателей, к иному иммунному статусу и может стать причиной ухудшения их здоровья. Авторы полагают, что изложенные результаты могут быть существенным вкладом в изучение фундаментальных механизмов формирования иммунного статуса и здоровья человека.