Экспериментальные подходы к использованию наночастиц в диагностике и терапии опухолей мягких тканейстатья

1. Полный текст sarkoma_2013_1_60.pdf 466,9 КБ 18 октября 2013 [alexgopin]

[1] Экспериментальные подходы к использованию наночастиц в диагностике и терапии опухолей мягких тканей / Е. М. Трещалина, Н. В. Андронова, А. Л. Николаев и др. // Саркомы костей, мягких тканей и опухоли кожи. — 2013. — № 1. — С. 60–66. Целью исследования был анализ экспериментальных данных о возможности использования в диагностике и терапии злокачественных новообразований различных наноструктур в сочетании с локальным ультразвуком, магнитным и электромагнитным излучением. Н а развившихся в мышцах бедра перевиваемых опухолях различного гистогенеза показано, что введение твердофазных включений (нанокластеры) в опухоль в сочетании с ультразвуковым воздействием приводит к существенному увеличению терапевтической эффективности ультразвукового воздействия. Высказано экспериментально подтвержденное предположение о механизме этого эффекта, основу которого составляют повышение тепловыделения, снижение порога кавитации и механической прочности биологических мембран, связанные с присутствием в зоне облучения твердофазных включений. Показано, что совершенствование методов лазерной диагностики связано с использованием ферромагнитных наноконтрастеров. Обсуждается также возможность повышения эффективности электромагнитной или лазерной гипертермии с применением композитных наноструктур на основе магнитных наночастиц с тонким графитовым покрытием, обладающих высокой чувствительностью к управляющим воздействиям.