Накопление металлов в растениях импактных районов Севера европейской территории России и здоровье населениястатья

[1] Горецкая А. Г., Душкова Д. О., Евсеев А. В. Накопление металлов в растениях импактных районов Севера европейской территории России и здоровье населения // Биологические системы: устойчивость, принципы и механизмы функционирования. Сборник статей V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. — Нижнетагильский государственный социально-педагогический институт Нижний Тагил, 2017. — С. 88–98. Представлена возможность применения современных методов биоиндикации при проведении экологического мониторинга окружающей среды. Основное внимание уделено биомониторингу с использованием методов фито-, лихено- и бриоиндикации, позволяющих оценить характер накопления и аккумуляции тяжелых металлов в растениях-мониторах: высшие растения, лишайники, мхи. На основании многолетнего опыта, накопленного в ходе преподавания авторами на Географическом факультете МГУ ряда дисциплин: анализируются различные методы биоиндикации с целью определения тяжелых металлов в растениях, а также особенности их использования в учебно-научной геоэкологической деятельности. Проанализированы основные предпосылки использования растений как объекта изучения при оценке состояния окружающей среды и проведении мониторинговых исследований на Европейском Севере России, в частности, в районах, характеризующихся высокой степенью антропогенной нагрузки (импактных районах).