Передвижение влаги и растворенных веществ в текстурно-дифференцированных почвах и слоистых почвенных конструкцияхтезисы доклада

Работа с тезисами доклада

[1] Передвижение влаги и растворенных веществ в текстурно-дифференцированных почвах и слоистых почвенных конструкциях / М. А. Бутылкина, А. Б. Умарова, А. А. Кокорева и др. // Материалы докладов VI съезда Всероссийского общества почвоведов им. В.В. Докучаева. Всероссийская с международным участием научная конференция ”Почвы России: современное состояние, перспективы изучения и использования”. — Т. 2. — Петрозаводск: Карельский научный центр РАН, 2012. — С. 23–24. Большинство исследований в гидрологии почв посвящено изучению параметров массопереноса в отдельных почвенных горизонтах и слоях, однако на их границах в текстурно-дифференцированных почвах возможны явления периодического формирования локальных напоров и преимущественных потоков воды, смены вертикального перемещения влаги на латеральное.