90-ЛЕТИЕ КАФЕДРЫ АНТРОПОЛОГИИ В МОСКОВСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ ИМЕНИ М.В.ЛОМОНОСОВА: ИСТОРИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯстатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

[1] Чтецов В. П., Негашева М. А. 90-ЛЕТИЕ КАФЕДРЫ АНТРОПОЛОГИИ В МОСКОВСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ ИМЕНИ М.В.ЛОМОНОСОВА: ИСТОРИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ // Вестник Московского университета. Серия 23: Антропология. — 2010. — № 4. — С. 5–22. В связи с 90-летним юбилеем кафедры антропологии в МГУ имени М.В. Ломоносова в статье рассматривается история становления антропологии в России, организация кафедры антропологии в Московском университете, ее первые шаги (1920-1930-е годы, довоенный период), послевоенное время (1940-1950-е годы), важные рубежи в развитии кафедры в 1960-1990-е годы, современный этап и перспективы развития кафедры антропологии в начале III тысячелетия.