СПУТНИКОВЫЙ ИНДЕКС КЛИМАТИЧЕСКИХ ЭКСТРЕМУМОВ ЗАСУШЛИВЫХ ЗЕМЕЛЬстатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

[1] Золотокрылин А. Н., Титкова Т. Б. СПУТНИКОВЫЙ ИНДЕКС КЛИМАТИЧЕСКИХ ЭКСТРЕМУМОВ ЗАСУШЛИВЫХ ЗЕМЕЛЬ // Аридные экосистемы. — 2012. — Т. 18, № 4. — С. 5–12. Предлагается спутниковый индекс для детектирования климатических экстремумов (Satellite Climatic Extremes Index, SCEI) - засух и переувлажнения после обильных осадков на засушливых землях. SCEI представляет собой сумму отклонений от многолетнего среднего влажности почвы, NDVI, альбедо, температуры поверхности, нормированных на среднее квадратическое отклонение. Обсуждаются особенности его использования для изучения динамики опустынивания на примере Северо-Западного Прикаспия.