Исследование вязкоупругих свойств резинокордатезисы доклада

Работа с тезисами доклада

[1] Вакулюк В. В. Исследование вязкоупругих свойств резинокорда // Ломоносовские чтения. Тезисы докладов научной конференции. Секция механики. 16-25 апреля 2012, МГУ имени М.В.Ломоносова. — Издательствово Московского университета, 2012. — С. 31–31. В данной работе рассматривается определение вязкоупругих характеристик слоисто-волокнистых композитов применительно к резинокордному композиту. Волокна в резинокорде – это кордные нити, а матрица – резина. Резину изготовляют на основе различных каучуков, как синтетических (изопреновые, бутадиеновые и др.), так и натурального. В качестве корда применяют полиэфирный, вискозный, полиамидный корд и металлокорд. Резинокордные композиты наиболее широко применяются в пневматических шинах. Шина является высокотехнологичным изделием со сложной внутренней структурой и состоит из слоев резины и корда. Резинокорд является сильно неоднородным и сильно анизотропным материалом, кроме того, он обладает вязкоупругими свойствами. Сильная неоднородность означает, что механические свойства корда и резины различаются в сотни и тысячи раз. Сильная анизотропия означает, что свойства резинокорда по разным направлениям также различаются в сотни раз. Описан метод получения функции релаксации вязкоупругого резинокорда. Представлена явная формула для вычисления функции релаксации, используя аппроксимацию экспериментально полученной функции релаксации для вязкоупругой резины. Был проведен анализ сравнения с экспериментальными данными и вывод о возможности использования этой формулы.