ИЗУЧЕНИЕ СТРУКТУР ЧЕТВЕРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ CD3IN2S2TE4 И CD5GA2S2TE6 МЕТОДОМ ЗОНДОВОЙ МЕССБАУЭРОВСКОЙ СПЕКТРОСКОПИИ НА ЯДРАХ 119SNстатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science
Статья опубликована в журнале из списка Web of Science и/или Scopus
Дата последнего поиска статьи во внешних источниках: 16 февраля 2016 г.

[1] ИЗУЧЕНИЕ СТРУКТУР ЧЕТВЕРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ cd3in2s2te4 И cd5ga2s2te6 МЕТОДОМ ЗОНДОВОЙ МЕССБАУЭРОВСКОЙ СПЕКТРОСКОПИИ НА ЯДРАХ 119sn / И. Н. Один, И. А. Пресняков, К. В. Похолок и др. // Журнал неорганической химии. — 2005. — Т. 50, № 1. — С. 87–89. Показано, что в структурах четверных соединений Cd3In2S2Te4 и Cd5Ga2S2Te6 (неупорядоченные решетки типа вюртцита и сфалерита соответственно), содержащих ∼1 ат.% мессбауэровских нуклидов 119Sn, примесные катионы двухвалентного олова занимают единственный тип кристаллографических позиций, характеризующихся небольшим искажением ближайшего анионного окружения. Значения параметров сверхтонких взаимодействий катионов Sn2+ свидетельствуют о стереохимической инертности их неподеленных электронных пар, локализованных преимущественно на сферически симметричных 5S-орбиталиях (для обеих фаз).