Экспедиционные исследования айсбергов и ледников западного сектора Российской Арктики по программе Международного полярного года (2007-2008 гг.)статья

1. Полный текст Полный текст статьи Ekspeditsionnyie_issledovaniya_ajsbergov_TsNII_2010.pdf 700,5 КБ 31 октября 2018 [GlazovskyAF]

[1] Экспедиционные исследования айсбергов и ледников западного сектора Российской Арктики по программе Международного полярного года (2007-2008 гг.) / Н. В. Кубышкин, О. М. Андреев, В. В. Бородулин и др. // Труды ЦНИИ им. акад. А.Н. Крылова. — 2010. — № 51. — С. 169–180. В последние годы наблюдается заметное повышение интереса к проблеме айсбергов в морях Российской Арктики. Это связано, в первую очередь, с широкими планами по разработке месторождений углеводородов на шельфе, поскольку айсберги представляют серьезную угрозу для морских гидротехнических сооружений. Начиная с 2003 г., Арктический и антарктический научно-исследовательский институт в сотрудничестве с Институтом географии РАН проводит ежегодные исследования айсбергов и айсбергопродуцирующих ледников на акватории Баренцева моря для задач обустройства Штокмановского газоконденсатного месторождения. Полученные результаты и опыт работ были использованы для подготовки проекта Образование, динамика и разрушение айсбергов в западном секторе Российской Арктики, включенного в состав проектов Международного Полярного года (МПГ) 2007-2008 гг. В настоящее время по программе МПГ проведены две морские экспедиции (в 2007 и 2008 гг.) на НЭС Михаил Сомов для исследования айсбергов непосредственно в местах их образования: в районе Земли Франца-Иосифа, на баренцевом орском и карском побережье Новой Земли, в районе Северной Земли. В ходе экспедиционных работ выполнены аэрофотосъемка и воздушное радиолокационное зондирование айсбергопродуцирующих ледников и наиболее крупных айсбергов, измерения вертикального распределения температуры льда в годовом деятельном слое айсбергов и ледников, измерения альбедо, а также наблюдения за ослаблением коротковолновой солнечной радиации в верхнем 3-метровом слое некоторых ледников и айсбергов.