Сопоставительное МРТ-исследование артикуляционных моделей гласных звуков в разных языкахстатья

1. Полный текст kedrova-mglu.pdf 292,3 КБ 10 декабря 2014 [gekedrova]

[1] Кедрова Г. Е., Анисимов Н. В., Захаров Л. М. Сопоставительное МРТ-исследование артикуляционных моделей гласных звуков в разных языках // Вестник Московского государственного лингвистического университета. Серия Языкознание. — 2011. — Т. 13, № 619. — С. 82–95. Статья посвящена анализу артикуляционных моделей производства гласных звуков в разных языках. Основной метод получения экспериментальных данных – МРТ-визуализация артикуляторного тракта в сагиттальном разрезе в процессе производства ре-чи. Предложен новый метод онлайновой МРТ-съемки для получения достоверных качест-венных изображений артикуляторных органов в движении. Полученные эксперименталь-ные данные об особенностях артикуляционных моделей русских гласных звуков сопос-тавлены с аналогичными данными об особенностях артикуляции гласных звуков в немец-ком, французском, шведском и корейском языках.