Палеомагнетизм раннепротерозойских образований юга Сибирского кратона (хребет Акиткан, река Миня): предварительные результатыстатья

[1] Водовозов В. Ю., Петров В. М., Зверев А. Р. Палеомагнетизм раннепротерозойских образований юга Сибирского кратона (хребет Акиткан, река Миня): предварительные результаты // Палеомагнетизм и магнетизм горных пород (теория, практика, эксперимент). Материалы международной школы-семинара "Проблемы палеомагнетизма и магнетизма горных пород". — СОЛО Санкт-Петербург, 2012. — С. 14–22. В настоящей работе представлены предварительные результаты изучения палеомагнетизма раннепротерозойских образований хребта Акиткан, обнажающихся в долине реки Миня в пределах Северо-Байкальского вулканоплутонического пояса. Этот пояс образовался в конце раннего протерозоя в результате постколлизионного растяжения (коллапса орогенного сооружения) на основании Акитканского орогенного коллизионного пояса – особой структуре фундамента Сибирского кратона – узкого шва, сшивающего террейны северо-запада и юго-востока. Эти исследования продолжают систематическое изучение палеомагнетизма раннепротерозойских образований юга кратона, проводившееся в последние годы под руководством А.Н. Диденко с целью расшифровки сценария становления структуры Сибирского кратона в раннем протерозое и построения палеотектонических реконструкций с участием Сибири для этого интервала времени. Предварительные результаты изучения палеомагнетизма пород чайской свиты реки Мини говорят о возможностях сохранения первичной намагниченности в этих породах и использования полученных определений для детализации палеопротерозойской ТКМП Сибири. Две высокотемпературные компоненты ЕОН свидетельствуют о двух фазах образования вулканогенно-осадочного разреза реки Мини, разделенных промежутком около 40 млн. лет.