Психометрические характеристики русскоязычной версии MMPI-2статья

[1] Психометрические характеристики русскоязычной версии mmpi-2 / Е. И. Рассказова, С. А. Богомаз, Л. Я. Дорфман и др. // Психологические исследования (электронный журнал). — 2013. — Т. 6, № 29. — С. 2. Данная работа посвящена сопоставлению второй версии методики MMPI и ее первой версии, а также существующих русскоязычных модификаций и описанию результатов первичной апробации методики. Явные преимущества второй версии выражаются в сопоставимости с оригиналом, надежности, валидности и репрезентативности полученных данных и дополнительном широком круге диагностических возможностей, открывающихся за счет включения контентных, дополнительных и реструктурированных шкал, а также дополнительных шкал оценки валидности. Апробация ведется в шести регионах России с центрами в Барнауле, Москве, Перми, Петропавловске-Камчатском, Твери и Томске с разрешения Миннесоттского университета. Нормативная выборка составляет 1254 человека (23% мужчин). Полученные результаты свидетельствуют о функциональной эквивалентности, а также - с некоторыми оговорками - метрической и шкальной эквивалентности русскоязычной версии MMPI-2 американскому оригиналу. Различия обусловлены большей склонностью российских испытуемых предъявлять жалобы и соглашаться с наличием психопатологической симптоматики, по сравнению с американскими гражданами. Эти особенности не зависели от пола и региона проживания испытуемых и были лишь в слабой степени связаны с возрастом. Мы предполагаем, что речь идет о специфике, связанной с влиянием культуры и принятых в культуре представлений, которые требуют дальнейших исследований.