Характеристики карбонатной системы вод Севастопольской бухты в 2009 – 2015 ггстатья

1. 201603_04_KS.pdf 201603_04_KS.pdf 382,5 КБ 14 февраля 2017 [Orekhova]

[1] Орехова Н. А., Медведев Е. В., Коновалов С. К. Характеристики карбонатной системы вод Севастопольской бухты в 2009 – 2015 гг // Морской гидрофизический журнал. — 2016. — № 3. — С. 40–51. В данной работе представлены результаты изучения неорганической составляющей цикла уг-лерода и его трансформации в Севастопольской бухте (Черное море) на основе экспедицион-ных данных за 2009 – 2015 гг. Полученные результаты показывают незначительную тенден-цию к увеличению общего растворенного неорганического углерода (∼1%), что может указы-вать на способность экосистемы бухты к самовосстановлению. Однако представленный су-щественный рост парциального давления углекислого газа в придонном и поверхностном сло-ях бухты (до 23%) свидетельствует о негативных изменениях, приводящих к трансформации цикла углерода. Тем не менее, в настоящее время воды Севастопольской бухты продолжают находиться в состоянии инвазии (поглощения углекислого газа из атмосферы), но, согласно проведенным расчетам, наблюдается тенденция к снижению величины потока и существует вероятность смены к 2018 г. инвазии на эвазию (выделение углекислого газа в атмосферу).