Пространственно-временная структура импульсов в детекторах черенковского света от широких атмосферных ливнейстатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science
Статья опубликована в журнале из списка Web of Science и/или Scopus
Дата последнего поиска статьи во внешних источниках: 23 августа 2019 г.

1. Полный текст 10-2-79.pdf 315,7 КБ 27 декабря 2015 [pyrocomp]

[1] Пространственно-временная структура импульсов в детекторах черенковского света от широких атмосферных ливней / Д. А. Подгрудков, Л. Г. Деденко, Т. М. Роганова, Г. Ф. Федорова // Вестник Московского университета. Серия 3: Физика, астрономия. — 2010. — № 2. — С. 79–81. В рамках модели QGSJET-II проведены расчеты импульсов черенковского света от широких атмосферных ливней в детекторах черенковского света Якутской установки. Показано, что расчетная ширина импульса черенковского света от вертикального ливня от протона с энергией 10^18-10^20 эВ возрастает от 50 нс на расстоянии 200 м от оси ливня до 700 нс нарасстоянии 1 км.