Получение каменноугольных пеков окислением экстрактов углей в антраценовой фракциистатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

[1] Получение каменноугольных пеков окислением экстрактов углей в антраценовой фракции / Ч. Н. Барнаков, С. Н. Вершинин, Г. П. Хохлова и др. // Кокс и химия. — 2016. — № 8. — С. 42–44. Исследованы свойства каменноугольных пеков, полученных путем окисления кислородом воздуха продуктов экстракции углей марок 2Б, Д, 2Г, ГЖ антраценовой фракцией. Показано, что полученные пеки характеризуются более высоким выходом и коксовым остатком, чем пек из антраценовой фракции без добавки угля, полученный в аналогичных условиях. Полное растворение углей (4-9 %) в антраценовой фракции происходит при обработке ультразвуком на установке ИЛ10-0.63 в течение 3 ч. Минеральная составляющая углей также переходит в раствор и затем концентрируется в получаемых пеках. Наиболее сложной проблемой при получении пеков из экстрактов является не растворение углей, а выделение их зольной части. Для уменьшения зольности пека необходимо предварительное обеззоливание исходного угля. На примере углей 2Б и Д показано, что снижение зольности угля до∼1 % и последующее растворение в антраценовой фракции до концентрации угля 5-8 % позволяет получить каменноугольный экстракт, который при окислении кислородом воздуха образует пек с зольностью не более 0,4 % и коксовым остатком до 41 %.