Получение и исследование состава клеточной стенки Arthrobacter nicotinovorans ВКМ Ас-1988Ттезисы доклада

Работа с тезисами доклада

[1] Дин Ф., Юдина Т. Г., Потехина Н. В. Получение и исследование состава клеточной стенки arthrobacter nicotinovorans ВКМ Ас-1988Т // III Пущинская школа-конфернеция " Биохимия, физиология и биосферная роль микроорганизмов". — 5-9 декабря 2016. — ООО "ИД "Вода: химия и экология" Москва, 2016. — С. 49–51. Настоящее исследование было предпринято с целью определения состава сахаров и гликополимеров (в том числе наличия/отсутствия тейхоевых кислот), клеточной стенки Arthrobacter nicotinivorans ВКМ Ac-1988T, штамма, не исследованного в этом отношении ранее. Штамм A. nicotinovorans BKM Ac-1988Т по структуре пептидогликана и менахинонов входит в состав группы A. globifiormis/citreus. Ранее было показано, что представители группы характеризуются отсутствием тейхоеывых кислот и наличием в клеточной стенке нейтрального (или какого-либо другого) полисахарида, природу которого к настоящему времени не изучали (Takeuchi and Yokota, 1989). Таким образом, A. nicotinovorans ВКМ Ac-1988T является первым штаммом Arthrobacter, из клеточной стенки которого выделен нейтральный полисахарид и установлена его структура.