Процесс трансфера технологий в ведущих технологических вузах СШАстатья

[1] Коростылева И. И. Процесс трансфера технологий в ведущих технологических вузах США // Инновационное развитие экономики России: сценарии и стратегии: Пятая международная конференция, Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, Экономический факультет; 18-20 апреля 2012 г. Сборник статей: Том 2 / Под ред. В.П. Колесова, Л.А. Тутова. / Под ред. Л. А. Тутов. — Т. 2. — ТЕИС, Москва, 2012. — С. 721–727. Технологические ВУЗы являются важнейшими источниками научных разработок, которые могут и должны быть успешно коммерциализованы. На протяжении многих лет американские вузы показывают несравненно высокие результаты трансфера технологий и имеют самые высокие доходы от их лицензирования в мире. В данной статье представлено обобщение опыта организации процесса трансфера технологий в трех крупнейших вузах США (Stanford, MIT, Caltech). Сам процесс трансфера технологий и ключевые элементы инфраструктуры вузов являются почти идентичными как в указанных университетах, так и во многих других высших учебных заведениях США. Основными элементами инфраструктуры являются офисы спонсируемых исследований, осуществляющие поддержку сотрудников в привлечении финансирования для исследований, и центры трансфера технологий, обеспечивающие полный цикл взаимодействия с изобретателями от исследований до лицензирования технологий.