Антропологические исследования северо-западного некрополя Увекского городищастатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

1. Evteev_i_dr._2013.pdf Evteev_i_dr._2013.pdf 1,2 МБ 5 февраля 2018 [KufterinVV]

[1] Антропологические исследования северо-западного некрополя Увекского городища / А. А. Евтеев, Д. А. Кубанкин, В. В. Куфтерин, А. В. Рассказова // Вестник Московского университета. Серия 23: Антропология. — 2013. — № 1. — С. 88–103. Палеоантропологические материалы из некрополей золотоордынского города Укек (Увекское городище на южной окраине Саратова) представляют значительный интерес, так как этот город был построен практически одновременно с возникновением Улуса Джучи, в ранний период развития золотоордынской культуры и государственности. Серия из северо-западного некрополя Увекского городища, представленная останками 12 индивидов - единственная на сегодняшний день выборка, представляющая рядовое мусульманское население Укека. Особенностью половозрастной структуры выборки является малое количество детей и женщин, преобладание индивидов молодого возраста. Высокая частота встречаемости некоторых ДВП в исследуемой выборке не исключает вывода об определенных родственных связях погребенных. Краниологический анализ показывает, что мужская часть группы значительно более сходна морфологически с финно-угорскими группами Среднего Поволжья и восточными группами средневековых восточных славян, нежели с населением других поволжских золотоордынских городов или Волжской Булгарии, а также существенно отличается и от черепов из элитарных погребений Укека. С одонтологической точки зрения группа может быть предварительно отнесена к кругу грацильных одонтотипов с промежуточными по градиенту восток – запад морфологическими характеристиками. Размеры тела мужчин выборки очень невелики: реконструированная длина тела по формуле Троттер-Глезер составляет 158,8 см. При этом массивность костей также невысока, а мышечный рельеф развит слабо (общий средний балл – 1,32). Этим показателям свойственна очень низкая внутригрупповая изменчивость, у 5 из 6 мужчин выборки длина тела практически одинакова. У мужчин данной группы часто встречаются незначительные прижизненные повреждения свода черепа (37,5%, 3 случая). Несмотря на общую молодость выборки, высок процент дегенеративно-дистрофических изменений суставов и позвоночного столба с тенденцией концентрации их на костях верхних конечностей и грудной клетки. Эти патологии встречаются и у индивидов юношеского возраста. Высок процент cribra orbitalia и особенно - эмалевой гипоплазии, однако при этом состояние зубной системы по средневековым меркам хорошее, высока лишь встречаемость зубного камня. В одном случае были зафиксированы патологические изменения по типу хронического полиартрита, вероятно являющиеся проявлением ранней стадии болезни Бехтерева (анкилозирующего спондилоартрита). Данные палеоантропологии скорее подтверждают гипотезу о принадлежности данного могильника малообеспеченной части жителей города и отчетливо показывают отличия физического облика этого слоя населения от исследованных ранее черепов из элитарных погребений. Важно, что социальное и, возможно, этническое своеобразие этой группы сочетаются со строгим соблюдением норм ислама в погребальном обряде.