Гобинд Сингх – Аурангзебу: персидские послания сикхского гурустатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

1. Полный текст Fursov_K.A._Oriens_2013_3.pdf 112,1 КБ 18 апреля 2014 [KAFursov]

[1] Фурсов К. А. Гобинд Сингх – Аурангзебу: персидские послания сикхского гуру // Восток. Афро-азиатские общества: история и современность. — 2013. — № 3. — С. 103–116. Статья посвящена двум поэмам Фатехнама и Зафарнама, которые были написаны в 1705 г. десятым сикхским гуру Гобинд Сингхом (годы гурта 1675–1708) и адресованы могольскому шаху Аурангзебу (правил 1658–1707). Автор статьи перевёл поэмы с фарси на русский в стихотворном виде и проанализировал их как исторические источники. Обе поэмы представляют собой яркий пример психологической войны, которую вела поднимающаяся сикхская община против Могольского султаната наряду с вооружённым сопротивлением ей в начале XVIII в. Цель первой поэмы гуру состояла в том, чтобы побудить шаха решить затянувшийся конфликт с помощью решающей битвы, тогда как цель второй – в том, чтобы замириться с империей. Будучи не только искусным воином, но и мастером пера, Гобинд Сингх сумел убедить Аурангзеба, что империя не может рассчитывать сокрушить сикхов силой оружия. The article is devoted to the two poems, Fatehnama and Zafarnama, written in 1705 by the tenth Sikh Guru Gobind Singh (the years of Gurta: 1675–1708) and addressed to the Mughal shah Aurangzeb (r. 1658–1707). The author of the article has translated the poems from Farsi into Russian in verse and has analyzed them as historical sources. Both poems represent a conspicuous example of psychological warfare waged by the rising Sikh community against the Mughal Sultanate parallel to its armed resistance in the early eighteenth century. The goal of the Guru’s first poem was to make the shah solve the prolonged conflict by a decisive battle, while that of the second one – to conciliate the empire. Being not only a skillful warrior, but a gifted writer as well, Gobind Singh managed to persuade Aurangzeb that the empire could not hope to crush the Sikhs by force of arms.