Новое в современном развитии некоторых идей В.И.Вернадского и экологические аспекты использования природных ресурсовстатья

[1] Остроумов С. А. Новое в современном развитии некоторых идей В.И.Вернадского и экологические аспекты использования природных ресурсов // Вестник Самарского государственного экономического университета. — 2013. — № 3. — С. 65–74. С. А.Остроумов. Новое в современном развитии некоторых идей В.И.Вернадского и экологические аспекты использования природных ресурсов. // Вестник Самарского государственного экономического университета. 2013. № 3. С.65-74. АННОТАЦИЯ: Инновации в науке об окружающей среде вносят вклад в научную основу экономически эффективных шагов для достижения экологической безопасности и рационального использования природных ресурсов. В статье изложены результаты, которые могут быть использованы для разработки вопросов экологической безопасности и устойчивого использования природных ресурсов. Ряд химических элементов, имеющих большое значение в промышленности высоких технологий, изучались как потенциальные загрязнители окружающей среды. В экспериментах были получены новые данные по иммобилизации этих химических элементов биогенным материалом. Новые результаты были проанализированы с использованием данных научной литературы. В результате автором сформулированы предложения по обновлению некоторых концепций В.И. Вернадского, которым сделан новаторский вклад в науки об окружающей среде. Область практического применения результатов – научные основы обеспечения экологической безопасности промышленного производства и устойчивого использования природных ресурсов, в том числе редкоземельных элементов, необходимых для современной промышленности. Статья написана по приглашению ректора СГЭУ профессора Габибуллы Рабадановича Хасаева (vestnik@sseu.ru rector@sseu.ru) [На основе доклада, сделанного в рамках академических чтений, посвященных 150-летию В.И. Вернадского, СГЭУ, 14 марта 2013].