Особые бифуркационные точки процесса деформирования продольными силами гибкого стержня из материала, обладающего свойствами ползучести со степенным упрочнениемстатья

[1] Кирсанов М. Н. Особые бифуркационные точки процесса деформирования продольными силами гибкого стержня из материала, обладающего свойствами ползучести со степенным упрочнением // Методы и алгоритмы расчета сооружений и конструкций. — Воронежский политехнический институт Воронеж, 1990. — С. 97–100. Особые точки на шкале времени определяются из анализа системы уравнений устойчивости, записанной для прогиба стержня и его производных по времени. Первое уравнение выводится из определяющего соотношения. Для получения остальных уравнений используется определяющее уравнение, продифференцированное по времени. Задача сводится к исследованию корней полиномов, для которых приводится трехчленное рекуррентное соотношение и дифференциальное уравнение.