ОПТИЧЕСКАЯ ЭМИССИОННАЯ СПЕКТРОСКОПИЯ ХИМИЧЕСКИ АКТИВНОЙ ПЛАЗМЫ БАРЬЕРНОГО РАЗРЯДА В СМЕСЯХ АРГОНА И АЗОТАстатья

[1] ОПТИЧЕСКАЯ ЭМИССИОННАЯ СПЕКТРОСКОПИЯ ХИМИЧЕСКИ АКТИВНОЙ ПЛАЗМЫ БАРЬЕРНОГО РАЗРЯДА В СМЕСЯХ АРГОНА И АЗОТА / Г. С. Федосеев, С. В. Родэ, К. В. Козлов, Х. Э. Вагнер // Дизайн и технологии. — 2010. — № 17. — С. 122–126. Методом оптической эмиссионной спектроскопии получены спектры излучения нитевидного и диффузного режимов барьерного разряда в смесях аргона и азота. На спектрах излучения идентифицированы основные пики, соответствующие второй положительной системе азота, электронно-возбужденным атомам аргона и радикалам ОН, а также системе NOγ. Уста-новлено, что спектры излучения для диффузного и нитевидного режимов го-рения разряда качественно одинаковы.