КИНЕТИКА ИЗЛУЧЕНИЯ МИКРОРАЗРЯДА В СМЕСЯХ АРГОНА И АЗОТА ПРИ АТМОСФЕРНОМ ДАВЛЕНИИстатья

[1] КИНЕТИКА ИЗЛУЧЕНИЯ МИКРОРАЗРЯДА В СМЕСЯХ АРГОНА И АЗОТА ПРИ АТМОСФЕРНОМ ДАВЛЕНИИ / Г. С. Федосеев, С. В. Родэ, К. В. Козлов, Х. Э. Вагнер // Дизайн и технологии. — 2010. — № 17. — С. 117–121. В работе представлены первые попытки применения метода кросскор-реляционной спектроскопии для измерения кинетики излучения микрораз-ряда барьерного разряда в смесях аргона и азота при атмосферном давлении. Получены зависимости интенсивности излучения выбранных спектральных индикаторов от времени для нескольких смесей с разными долями азота. Ус-тановлено, что с увеличением концентрации азота в плазмообразующей сме-си уменьшаются характерные времена жизни частиц в электронно-возбужденных состояниях.