Геоэлектрические исследования участка около строящейся трассы скоростной автодороги Москва–Санкт-Петербургстатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science
Статья опубликована в журнале из списка Web of Science и/или Scopus
Дата последнего поиска статьи во внешних источниках: 11 ноября 2019 г.

1. 16_Kvon_VMU_statya.pdf 16_Kvon_VMU_statya.pdf 808,5 КБ 2 июля 2018 [Dina_Kvon]

[1] Квон Д. А., Шевнин В. А. Геоэлектрические исследования участка около строящейся трассы скоростной автодороги Москва–Санкт-Петербург // Вестник Московского университета. Серия 4: Геология. — 2016. — № 6. — С. 73–77. Представлены результаты геоэлектрических исследований участка Мшенцы в Тверской области вблизи строящейся трассы скоростной автодороги Москва–Санкт-Петербург. Для получения информации о геологическом строении района и протекающих в нем процессах (карст и фильтрация подземных вод), выполнены измерения методами электротомографии, естественного электрического поля, резистивиметрии, термометрии. С помощью петрофизического моделирования удельного электрического сопротивления горных пород и с учетом данных электроразведки выполнено литологическое расчленение разреза и рассчитаны значения коэффициента фильтрации горных пород. Интерпретация данных показала широкое распространение нарушенных карбонатных отложений, слагающих нижнюю часть разреза исследуемой территории. Сделан вывод о принадлежности участка Мшенцы к зоне локального интенсивного карста.