Na-замещенный Са-дефицитный карбонатгидроксиапатит для получения керамических материаловстатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

1. 23061044_Steklov_2006.pdf 23061044_Steklov_2006.pdf 490,4 КБ 28 мая 2012 [safronova]

[1] Na-замещенный Са-дефицитный карбонатгидроксиапатит для получения керамических материалов / Т. В. Сафронова, М. Ю. Стеклов, В. И. Путляев, М. А. Шехирев // Конструкции из композиционных материалов. — 2006. — № 4. — С. 34–38. Исследованы свойства порошка карбонатгидроксиапатита, полученного взаимодействием водных растворов CaCl2 и Na2HPO4. Установлено влияние NaCl (сопутствующего продукта) на реологические и термические свойства синтезированного порошка. Показано, что сопутствующий продукт может быть использован в качестве уплотняющей и спекающей добавки.