«Формирование мотивации студентов, изучающих иностранный язык»статья Научно-популярная статья

[1] Федорова А. А., Уров А. Н. Формирование мотивации студентов, изучающих иностранный язык // Успехи современной науки. — 2017. — Т. 1, № 1. — С. 137–140. Аннотация. Современный компетентный специалист должен владеть иностранным языком на высоком профессиональном уровне. Вместе с тем, даже наиболее эффективные традиционные и инновационные технологии не могут обеспечить качественное овладение студентами иностранным языком при отсутствии у них мотивации. Проведённый нами теоретический анализ выявил ряд педагогических технологий, позволяющих повысить мотивацию студентов в изучении иностранного языка. Формирование мотивации учащихся к изучению иностранного языка эффективно реализуется через систему установок, стимулирование самостоятельности, через активизацию творческого мышления, через приобщение к исследовательской деятельности и применение современных информационно-коммуникационных технологий. Ключевые слова: иностранный язык, учебная мотивация, коммуникативная компетентность, самостоятельная работа, исследовательская деятельность, творческое мышление, информационно-коммуникационные технологии.