О проекте по изучению иноязычного акцента в русской речи инофонов с использованием онлайновой МРТ визуализации артикуляторных органовстатья

1. Полный текст spb-kedrova-anisimov.rtf 54,9 КБ 23 января 2017 [gekedrova]
2. Краткий текст spb-kedrova-anisimov.pdf 248,9 КБ 10 апреля 2018 [gekedrova]

[1] Кедрова Г. Е., Анисимов Н. В. О проекте по изучению иноязычного акцента в русской речи инофонов с использованием онлайновой МРТ визуализации артикуляторных органов // Анализ разговорной русской речи (АР3-2017): Труды седьмого междисциплинарного семинара. — Политехника-принт СПб, 2017. — С. 46–53. В работе обсуждаются подходы к созданию БД особенностей артикуляторной моторики при производстве речи на русском языке носителями других языков, для которых русский язык не является родным. Основной задачей является подготовка материалов для формирования аннотированной и комментированной БД артикуляционных паттернов, представляющих разные виды и типы иноязычного акцента в русском языке. Необходимые материалы предполагается собирать путем получения и последующей обработки изображений артикуляторных органов с использованием методов магнитно-резонансной томографии (МРТ). Real time MRI investigation of foreign accent articulations in Russian: approaches for data base construction. The paper discusses theoretical and practical approaches to formation of annotated database of samples of phonetic interference in the Russian accented speech. Main source of data acquisition is MRI techniques. Experimental phonetic stimuli bank is constructed upon theoretical knowledge and practical experience of teaching Russian as L2. In the future we suppose to integrate database with MRI images of various types of foreign accent into speech corpora.