Роль А.С. Комарова в развитии популяционно-онтогенетического направлениястатья

1. Полный текст ZhukovaLA_2016_08.pdf 2,4 МБ 16 января 2017 [Oleg1960]

[1] Роль А.С. Комарова в развитии популяционно-онтогенетического направления / Л. А. Жукова, А. А. Нотов, Е. В. Зубкова, М. М. Паленова // Вестник Тверского государственного университета. Серия: Биология и экология. — 2016. — № 4. — С. 279–328. Александр Сергеевич Комаров - выдающийся учёный, математик, который внес значительный вклад в формирование современного математического аппарата биологии и экологии. Он является основателем нового направления в моделировании экосистем, которое способствовало качественному развитию приоритетного для отечественной науки популяционно-онтогенетического подхода. Созданные им имитационные модели популяций и экосистем, позволяют анализировать механизмы функционирования и развития живых систем разного уровня организации. Доктор биологических наук, профессор А.С. Комаров стоял у истоков создания лаборатории моделирования экосистем. Под его руководством лаборатория стала одним из ведущих научных подразделений Института физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН.