ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕДУРЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕстатья

1. LarinaGE_2015_elibrary_23069102_70324227.pdf LarinaGE_2015_elibrary_23069102_70324227.pdf 3,0 МБ 11 января 2017 [LarinaGE]

[1] Ларина Г. Е. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕДУРЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ // Фундаментальные исследования. — 2015. — Т. 2, № 2. — С. 293–298. INFORMATIVE ASSURANCE PROCEDURE OF RATIONAL WILDLIFE MANAGEMENT IN OF AGRICULTURAL PRODUCTION Larina G.E. State University of Land Management, Moscow, Russia (105064, Moscow, ul. Kazakov, 15), e-mail: gala.larina@mail.ru The paper demonstrates practical possibilities geo-information technologies and special databases in dealing with of ecological monitoring, environmental management of farmland and others. The analysis of the effectiveness and limitations of computer databases based on a relational, object-relational and object-oriented model. Geographic information systems, which include object-oriented database, the most effective in dealing with environmental management of agricultural lands the greening of agriculture, the choice of crop protection strategies of different cultures and ways of controlling the quality of the environment. As an example, the procedure for making a decision on the selection of a set of measures in the cereal crops (wheat) in the Central, Southern and Volga Federal District of the Russian Federation, aimed at increasing the competitiveness of the crop plant or "ecological strategy". Rational nature farmland is to obtain stable yields and maintain soil fertility. And, to land a highly competitive weed in crop and recommended the use of a complex of agrotechnical and agrochemical activities (crop rotation, fertilizers, pesticides, etc.); moderate and low - agrochemical methods. Keywords: data base (DB), agroecology, object-oriented model, geographic information systems (GIS), ecological strategy. АННОТАЦИЯ В работе показаны практические возможности геоинформационных технологий и специализированных баз данных при решении вопросов экологического мониторинга и рационального природопользования сельхозугодий. Дан анализ эффективности и недостатков компьютерных баз данных на основе реляционной, объектно-реляционной и объектно-ориентированной модели. Наиболее эффективны при решении вопросов рационального природопользования сельхозугодий, экологизации сельского хозяйства, выборе стратегии защиты посевов разных культур и способов регулирования качества окружающей среды геоинформационные системы, включающие объектно-ориентированные базы данных. В качестве примера рассмотрена процедура принятия решения по выбору комплекса мероприятий в посевах зерновых культур (пшеница) на территории Центрального, Южного и Приволжского округов Российской Федерации, направленного на повышение конкурентоспособности культурного растения или экологическая стратегия. Рациональное природопользование сельхозугодий заключается в получение стабильных урожаев и поддержании плодородия земель. Поэтому для угодий с высокой конкуренцией сорного растения в посевах сельхозкультуры рекомендовано применение комплекса агротехнических и агрохимических мероприятий (севооборот, удобрения, пестициды и др.); средней и слабой – агрохимические методы. Ключевые слова: базы данных (БД), агроэкология, объектно-ориентированной модели, геоинформационные системы (ГИС), гербицид, экологическая стратегия.