СПЕЦИФИКА РОДИТЕЛЬСКОГО ОТНОШЕНИЯ У МАТЕРЕЙ ДОШКОЛЬНИКОВ С ТРУДНОСТЯМИ В ОБЩЕНИИстатья

[1] Смирнова Е. О., Хохлачёва И. В. СПЕЦИФИКА РОДИТЕЛЬСКОГО ОТНОШЕНИЯ У МАТЕРЕЙ ДОШКОЛЬНИКОВ С ТРУДНОСТЯМИ В ОБЩЕНИИ // Вопросы психического здоровья детей и подростков. — 2015. — № 304(15). — С. 48–57. В статье представлено исследование, направленное на изучение родительского отношения к детям старшего дошкольного возраста с про-блемными формами общения со сверстниками. Главным методом исследования был сравнительный анализ родительского отношения у матерей дошкольников двух групп: с трудностями в общении и без них. Использовался метод анализа родительского отношения, основанный на измерении личностного и предметного начала. Результаты показали, что в группе детей с трудностями в общении в родительском отношении значительно сильнее выражено предметное начало, т.е. что матери относятся к ребенку как к предмету обучения и воспитания, в то время как в группе родителей общительных детей более представлено личностное начало в отношении к ребенку.