ФОРМИРОВАНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННОГО ОБРАЗА СЕБЯ В РАННЕМ И ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕстатья

[1] Смирнова Е. О., Абдулаева Е. А. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННОГО ОБРАЗА СЕБЯ В РАННЕМ И ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ // Вопросы психического здоровья детей и подростков. — 2015. — № 1(15). — С. 56–65. В статье рассматриваются условия формирования пространственного образа Я как первой формы самосознания. В качестве главных источников пространственного образа Я выделяются чувство собственного движения, чувства равновесия и осязания, которые задают границы телесного я и в своей сфере опосредуют связь Я и Мир. Описаны наиболее типичные явления нарушения формирования границ телесного Я. В качестве средства абилитации и коррекции пространственного образа Я рассматриваются сенсорно-двигательные игры. В статье впервые представлен психологический анализ сенсорно-двигательных игр и их систематизация. Дается краткая характеристика коррекционно-развивающей программы.