Новые стратегии синтеза сополимеров акрилонитрила: влияние на термо-окислительную стабилизациютезисы доклада Тезисы

Работа с тезисами доклада

[1] Новые стратегии синтеза сополимеров акрилонитрила: влияние на термо-окислительную стабилизацию / Р. В. Томс, А. Ю. Гервальд, Н. И. Прокопов и др. // Химия и технология материалов, включая наноматериалы. XX Менделеевский съезд по общей и прикладной химии: тезисы докладов в пяти томах. — Т. 2. — ООО ДжиЛайм Екатеринбург, 2016. — С. 393–393. В последние годы ведутся активные поиски новых методов синтеза гомо- и сополимеров акрилонитрила (АН), предназначенных для использования в качестве прекурсоров углеродных волокон. Одним из таких методов является контролируемая радикальная полимеризация. Основные усилия в этой области сосредоточены на разработке способов получения узкодисперсного высокомолекулярного ПАН. В настоящей работе предлагается для получения гомо- и сополимеров АН использовать контролируемую радикальную полимеризацию с обратимой передачей цепи (ОПЦ), реализуемую при умеренных температурах. В работе изучены закономерности сополимеризации акрилонитрила (АН) с метилакрилатом (МА) и итаконовой кислотой (ИТК) в растворе ДМСО в присутствии дибензилтритиокарбоната (БТК) в качестве ОПЦ-агента под действием радиационного инициирования или персульфата калия (ПК). Показано влияние температуры, концентрации БТК и мономеров на кинетику процесса и контроль молекулярно-массовых характеристик (со)полимеров. Термические эффекты при циклизации и термо-окислительной стабилизации полимеров изучали методом ДСК, а изменение в химической структуре полимеров – методом ИК-спектроскопии. Установлено влияние способа инициирования и механизма полимеризации на кинетику циклизации и структуру системы полисопряженных связей, образующуюся в процессе термообработки полимеров. Проведено сравнение термического поведения сополимеров, полученных в условиях классической и контролируемой радикальной полимеризации.