Электроразведка на отделении геофизики геологического факультета МГУстатья

1. Полный текст Saratov09.pdf 1,2 МБ 26 сентября 2013 [shevnin]

[1] Бобачев А. А., Модин И. Н., Шевнин В. А. Электроразведка на отделении геофизики геологического факультета МГУ // Приборы и системы разведочной геофизики. — 2009. — № 1. — С. 26–28. Электроразведка – как один из основных геофизических методов читается всем студентам геофизических специальностей ВУЗов. Первая особенность электроразведки: большое число разных методов, основанных на разнообразных электромагнитных явлениях и применяемых для разных моделей среды, каждый такой метод обладает своей теорией, аппаратурой, методикой полевых наблюдений, программным обеспечением для обработки и подходами к интерпретации данных. Вторая особенность метода связана с особенностью производства электроразведочных исследований, в котором наблюдается слабое разделение труда. Это означает, что специалист-электроразведчик отвечает за все: начиная с подготовки аппаратуры, разметки проводов, подготовки электродов и другого оборудования, за правильное методическое исполнение работ, организацию топографической привязки и заканчивая количественной интерпретацией данных, геологическим истолкованием полученных результатов и написанием отчета или его соответствующих разделов. Поэтому при подготовке специалистов в области электроразведки им нужно дать знания каждого метода и всех его составляющих, и научить использовать этот арсенал средств для решения конкретных геологических задач.